• bandeau_1.jpg
  • bandeau_2.jpg
  • bandeau_3.jpg
  • bandeau_4.jpg
  • bandeau_5.jpg
15
Juil
2018

Coupe du Québec #7 XCT -St-Félicien

15-07-2018 7:30 am -4:00 pm

Détails 2018 à venir

 

https://fqsc.net/montagne/evenements/2017-coupe-du-quebec-6-xct-saint-felicien

DIMANCHE
CROSS-COUNTRY CONTRE LA MONTRE (XCT)

---------------------------------------------------------------------
08h00 – 13h00 | Bureau d’inscript. ouvert pour les coureurs préinscrits en XCT
08h00 – 09h30 | Parcours de XCT ouvert

8h30: reconnaissance des parcours pour atome-pee-wee-minime avec entraineurs. Cadet+ reconnaissance seul, mais idéalement c'est fait la veille pour les cadets.

09h45 | Début des appels des coureurs 

10h00 | DÉPART : au 30 secondes
---------------------------------------------------------------------
13h30 | Remise des médailles pour le XCT

04
Aoû
2018

Course régionale Lac Delage

04-08-2018 7:30 am -4:00 pm
Lac-Delage
Lac-Delage
24 Rue du Pied des Pentes

Organisé par Club Sport Olympe

Horaire spécifique au CCMSA (Horaire à confirmer

8h30    Arrivée des entraîneurs sur le site

8h45    Début des reconnaissances de parcours (Rendez-vous à la tente de l'ÉQUIPE)

***Horaire type d'avant course***

Préparation de son vélo : (Heure de départ moins 1h00) S'assurer que les vitesses, freins et pneus sont OK.

Échauffement : (Heure de départ moins 45 à 70 min.). Rendez-vous à la tente de l'Équipe. Atome, Pee-wee et Minime avec un entraîneur. Cadet et plus : à 12h30.

Fin de l'échauffement : (Heure de départ moins 20min)... Revérifier son vélo, prendre une gorgée d'eau, aller au petit coin rapido et aller se placer sur la ligne de départ !

Se placer sur la ligne : (Heure de départ moins 10-15 min). Prendre une grande respiration et penser à ce qui s'en vient :) ! On s'amuse !!!

9h451er départ (Fred G départ et arrivé objectifs)

  • 1ère vague : Atome H

10h152ème départ (Fred et Hugues Départ et arrivé)

  • 1ère vague : Peewee F
  • 2ème vague : Atome F

Récahuffement des Pee-wee H après le départ, supervisé par Hugues

10h553ème départ (Hugues au départ-arrivé objectifs, Fred G au ravito avec outils)

  • 1ère vague : Peewee H

--- Récahuffement des minimes RDV à la tente (Felix)

11h404ème départ (Felix au départ arrivé, Hugues parcours, Fred G ravito)

  • 1ère vague : Minime H
  • 2ème vague : Minime F

12h005ème départ

  • Courses des bibittes et coccinelles dans leur mini-parcours 
  • Remise des rubans du 5ème départ immédiatement après la fin des courses

12h30:

  • Reconnaissance et réchauffement du parcours des départs 6 avec votre entraineur (Fred T)
  • Remise des médailles des 4 premiers départs

13h306ème départ (Fred T ou Felix)

  • 1ère vague : Senior Élite H, Cadets et Junior Expert 15-18 H, Maître Expert H 30-39
  • 2ème vague : Maître Expert H 40+, Senior Expert H,
  • 3ème vague : Maître Sport 30-39 H, Sport 17-29 H, Cadet Sport H
  • 4ème vague : Maître Sport 40-49 H, Maître Sport 50+ H
  • 5ème vague : Senior Élite F, Femmes Expert 17+, Cadet F, Femmes Sport 17+

15h00: Podium du 6ème départ

18
Aoû
2018

Coupe Québec XCO #8 - Charlesbourg

18-08-2018

Au site de l'école Le Sommet du Lac Beauport

Organisé par le Club Subway-sigma

Renseignements: https://fqsc.net/montagne/evenements/2017-coupe-du-quebec-9-xco-quebec

 

Horaire spécifique au CC MSA

Vendredi 18 août

19h00   Rencontre des entraîneurs

Samedi, 19 août

---------6h45 reconnaissance parcours atome, pee-wee et minime au site de départ--------

 6h50    Début de la distribution des transpondeurs et inscriptions

Réchauffement : se regrouper au site de départ 40 minutes avant l'appel des coureurs Pour les Atome-pee-wee-minime

7h30 | Appel des coureurs
07h45 | 1ER DÉPART: Atome MF
---------------------------------------------------------------------
08h00 | Appel des coureurs

08h15 | 2E Départ : Pee Wee MF
---------------------------------------------------------------------
08h45  | Appel des coureurs
09h00 | 3E DÉPART : Minimes MF

09h50 – 10h20 | Parcours de XCO ouvert pour les coureurs des 4e, 5e et 6e départs 

          ---   Reconnaissance de parcours pour les cadets et juniors ---- Réchauffement pour cadet F. 


09h55 – 10h55 | La récréation Bibitte & Coccinelle dans la zone des jeux d’habiletés

10h15 | Appel des coureurs
10h30 | 4e DÉPART : 17-29 Sport M – Maître Sport M 30-39 – Maître Sport 40 + M – Cadet sport M –Cadet F –  17 et + sport F
---------------------------------------------------------------------

-----11:30   Réchauffement pour les Cadets expert H au départ-------


12h15 | Appel des coureurs
12h30 | 5E DÉPART : Cadet Expert M - Maître Expert 30-39 M – Senior Expert M – Maître Expert 40-49 M – Maître Expert 50-59 M – Maître Expert 60 + M –Expert 19-39 F – Maître Expert 40+ F

------13:20 Réchauffement pour les juniors expert au départ-----

14h15 | Appel des coureurs

14h30 | 6E DÉPART : Senior Élite M – Junior Expert M – Senior Élite F – Junior Expert F
----------------------------------------------------------------


17h00 Reconnaissance du parcours du dimanche 

INSCRIPTION

Aucune inscription le jour même de l'événement (possible la veille)

***L'horaire de l'organisation prévaut sur celle-ci. Toujours vérifier l'information sur le site de la FQSC**

19
Aoû
2018

Coupe Québec XCO #9 - Charlesbourg

19-08-2018

Au site de l'école Le Sommet du Lac Beauport

Organisé par le Club Subway-sigma

Renseignements: https://fqsc.net/montagne/evenements/2017-coupe-du-quebec-9-xco-quebec

Horaire spécifique au CC MSA

Vendredi 18 août

19h00   Rencontre des entraîneurs

Dimanche le 20 août

6h45 reconnaissance parcours atome, pee-wee et minime au site de départ

 6h50    Début de la distribution des transpondeurs et inscriptions

Réchauffement : se regrouper au site de départ 40 minutes avant l'appel des coureurs Pour les Atome-pee-wee-minime

7h30 | Appel des coureurs
07h45 | 1ER DÉPART: Atome MF
---------------------------------------------------------------------
08h00 | Appel des coureurs

08h15 | 2E Départ : Pee Wee MF
---------------------------------------------------------------------
08h45  | Appel des coureurs
09h00 | 3E DÉPART : Minimes MF

09h50 – 10h20 | Parcours de XCO ouvert pour les coureurs des 4e, 5e et 6e départs 

          ---   Reconnaissance de parcours pour les cadets et juniors ---- Réchauffement pour cadet F. 


09h55 – 10h55 | La récréation Bibitte & Coccinelle dans la zone des jeux d’habiletés

10h15 | Appel des coureurs
10h30 | 4e DÉPART : 17-29 Sport M – Maître Sport M 30-39 – Maître Sport 40 + M – Cadet sport M –Cadet F –  17 et + sport F
---------------------------------------------------------------------

-----11:30   Réchauffement pour les Cadets expert H au départ-------


12h15 | Appel des coureurs
12h30 | 5E DÉPART : Cadet Expert M - Maître Expert 30-39 M – Senior Expert M – Maître Expert 40-49 M – Maître Expert 50-59 M – Maître Expert 60 + M –Expert 19-39 F – Maître Expert 40+ F

------13:20 Réchauffement pour les juniors expert au départ-----

14h15 | Appel des coureurs

14h30 | 6E DÉPART : Senior Élite M – Junior Expert M – Senior Élite F – Junior Expert F
----------------------------------------------------------------


INSCRIPTION

Aucune inscription le jour même de l'événement (possible la veille)

***L'horaire de l'organisation prévaut sur celle-ci. Toujours vérifier l'information sur le site de la FQSC**

01
Sep
2018

COUPE DU QUÉBEC #10 XCO - MONT-SAINTE-ANNE 2017

01-09-2018 7:30 am -4:00 pm
Chalet principal
Chalet principal
2002 Boulevard du Beau Pré, Beaupré, QC G0A 1E0, Canada

Détails à venir

Notre course Provinciale, participez en grand nombre. 

Vous aurez la chance de rouler dans les pistes de la coupe du monde!

 Renseignements: https://fqsc.net/montagne/evenements/2017-coupe-du-quebec-8-xco-mont-saint-anne

Horaire spécifique au CC MSA

Samedi, 29 juillet

6h30 reconnaissance parcours atome, pee-wee et minime au site de départ

 6h50    Début de la distribution des transpondeurs et inscriptions

7h30 | Appel des coureurs
07h45 | 1ER DÉPART: Atome MF
---------------------------------------------------------------------
08h00 | Appel des coureurs

08h15 | 2E Départ : Pee Wee MF
---------------------------------------------------------------------
08h45  | Appel des coureurs
09h00 | 3E DÉPART : Minimes MF

09h50 – 10h20 | Parcours de XCO ouvert pour les coureurs des 4e, 5e et 6e départs 

          ---   Reconnaissance de parcours pour les cadets et juniors ---- Réchauffement pour cadet F. 


09h55 – 10h55 | La récréation Bibitte & Coccinelle dans la zone des jeux d’habiletés

10h15 | Appel des coureurs
10h30 | 4e DÉPART : 17-29 Sport M – Maître Sport M 30-39 – Maître Sport 40 + M – Cadet sport M –Cadet F –  17 et + sport F
---------------------------------------------------------------------

-----11:30   Réchauffement pour les Cadets expert H au départ-------


12h15 | Appel des coureurs
12h30 | 5E DÉPART : Cadet Expert M - Maître Expert 30-39 M – Senior Expert M – Maître Expert 40-49 M – Maître Expert 50-59 M – Maître Expert 60 + M –Expert 19-39 F – Maître Expert 40+ F

------13:20 Réchauffement pour les juniors expert au départ-----

14h15 | Appel des coureurs

14h30 | 6E DÉPART : Senior Élite M – Junior Expert M – Senior Élite F – Junior Expert F
----------------------------------------------------------------


INSCRIPTION

Aucune inscription le jour même de l'événement (possible la veille).

Les inscriptions en ligne se terminent mercredi à midi!

***L'horaire de l'organisation prévaut sur celle-ci. Toujours vérifier l'information sur le site de la FQSC**

ÉVÉNEMENTS

Février   2018
D L M M J V S
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28